Статья

Рекомендации по переключению пациентов с высокоактивным рассеянным склерозом с других препаратов, изменяющих течение рассеянного склероза, на кладрибин в таблетках

Тотолян, Н.А., Алифирова, В.М., Бахтиярова, К.З., Бойко, А.Н., Власов, Я.В., Гончарова, З.А., Захарова, М.Н., Касаткин, Д.С., Котов, С.В., Нилов, А.И., Сиверцева, С.А., Соколова, А.А., Спирин, Н.Н., Хабиров, Ф.А., Парадника, Д., Alifirova V.M., Bakhtiyarova K.Z., Boyko A.N., Vlasov Ya.V., Goncharova Z.A., Zakharova M.N., Kasatkin D.S., Kotov S.V., Nilov A.I., Sivertseva S.A., Sokolova A.A., Spirin N.N., Khabirov F.A., Paradnika D.
2020

Необходимость оптимального лечения активных форм рассеянного склероза (РС), особенно высокоактивного РС (ВАРС), ставит перед специалистами ряд сложных вопросов, включая не только выбор высокоэффективного препарата, изменяющего течение РС (ПИТРС), но и условия своевременного и безопасного переключения с других ПИТРС. Группа неврологов-экспертов из различных клиник России представляет консенсус по практическим аспектам переключения пациентов с ВАРС с других ПИТРС на кладрибин в таблетках, зарегистрированный на территории России в марте 2020 г. Обсуждаются вопросы показаний к смене терапии, приводятся показания, противопоказания и условия начала терапии кладрибином. Подробно освещены процедура и результаты консенсуса экспертов, на основе которых разработаны рекомендации по переключению на кладрибин в таблетках с каждого из ПИТРС, зарегистрированных в России для лечения РС.

Тотолян, Н.А., Алифирова, В.М., Бахтиярова, К.З., Бойко, А.Н., Власов, Я.В., Гончарова, З.А., Захарова, М.Н., Касаткин, Д.С., Котов, С.В., Нилов, А.И., Сиверцева, С.А., Соколова, А.А., Спирин, Н.Н., Хабиров, Ф.А., Парадника, Д., , , , , , , , , , , , , , Рекомендации по переключению пациентов с высокоактивным рассеянным склерозом с других препаратов, изменяющих течение рассеянного склероза, на кладрибин в таблетках. 2020; https://doi.org/10.14412/2074-2711-2020-5-138-145
Цитирование

Похожие публикации