Статья

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ АНТИДЕПРЕССИВНОЙ АКТИВНОСТИ ЭКСТРАКТОВ ИЗ ТИМЬЯНА МАРШАЛЛА И ТИМЬЯНА ПОЛЗУЧЕГО С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕСТА ПОРСОЛТА

А. С. Шереметьева, А. Ю. Каретникова, Н. А. Дурнова
2023

Цель – изучить влияние экстрактов тимьяна Маршалла и тимьяна ползучего на антидепрессивную активность мышей по тесту Порсолта.Материал и методы. Оценку антидепрессивной активности животных проводили с помощью теста Порсолта на 1-е, 8-е и 15-е и 21-е сутки эксперимента. Мыши были разделены на 6 групп – контрольную и пять опытных (по 6 животных в каждой), получавших внутрижелудочно амитриптилин (10 мг/кг), спиртовой экстракт тимьяна ползучего, водный экстракт тимьяна ползучего, спиртовой экстракт тимьяна Маршалла, водный экстракт тимьяна Маршалла (концентрация густого экстракта составляла 100 мг/кг) в течение 21 суток эксперимента. Животные контрольной группы получали питьевую воду в эквивалентном количестве.Результаты. Спиртовые и водные экстракты тимьяна Маршалла и тимьяна ползучего в дозе 100 мг/кг не показали статистически значимого увеличения времени активного плавания и снижения иммобилизации на протяжении 21-х суток эксперимента по сравнению с группой контрольных мышей. На 15- и 21-е сутки исследования время иммобилизации в опытных группах было статистически значимо выше по сравнению с группой животных, получавших только амитриптилин (10 мг/кг).Вывод. Спиртовые и водные экстракты тимьянов Маршалла и ползучего в дозе 100 мг/кг показали отсутствие антидепрессивной активности в течение 21-х суток эксперимента.

Шереметьева А. С., Каретникова А. Ю., Дурнова Н. А. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ АНТИДЕПРЕССИВНОЙ АКТИВНОСТИ ЭКСТРАКТОВ ИЗ ТИМЬЯНА МАРШАЛЛА И ТИМЬЯНА ПОЛЗУЧЕГО С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕСТА ПОРСОЛТА. Медицинский вестник Башкортостана. 2023;18(4):66-71.
Цитирование

Список литературы

Похожие публикации