Статья

ОЦЕНКА КАРДИОВАСКУЛЯРНОГО РИСКА У РАБОТНИКОВ НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ И РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ ПРОФИЛАКТИКИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

КАРИМОВА, Л.К., ГИМАЕВА, З.Ф., ГАЛИМОВА, Р.Р., МУЛДАШЕВА, Н.А., КАЛИМУЛЛИНА, Д.Х., МАВРИНА, Л.Н., АБДРАХМАНОВА, Е.Р., GIMAEVA, Z.F., GALIMOVA, R.R., MULDASHEVA, N.A., KALIMULLINA, D.KH., MAVRINA, L.N., ABDRAKHMANOVA, E.R.
2019

Введение. Высокая распространённость болезней системы кровообращения среди работников, трудовая деятельность которых связана с воздействием вредных производственных факторов, представляет важную медицинскую и социальную проблемы. Изучение влияния производственных факторов на состояние сердечно-сосудистой системы является актуальным направлением медицины труда и необходимо для поиска возможностей совершенствования профилактических мероприятий, что в свою очередь может улучшить прогноз продолжительности жизни и общей трудоспособности работающего населения. Материал и методы. Проведено обследование условий труда и состояния сердечно-сосудистой системы у работников нефтехимических производств с применением гигиенических, клинико-лабораторных, функциональных, ультразвуковых и статистических методов исследования. Изучены производственные и непроизводственные факторы кардиоваскулярного риска работников с последующим определением уровня сердечно-сосудистого риска. С целью выявления дополнительных факторов риска и объективной оценки их влияния на общий сердечно-сосудистый риск проведено анкетирование по специально разработанному опроснику; оценка психоэмоционального статуса с использованием Госпитальной шкалы тревоги и депрессии HADS и шкалы самооценки психосоциального стресса. Результаты. В результате комплексных клинико-гигиенических исследований установлен вклад производственных, непроизводственных и психоэмоциональных факторов в развитие и прогрессирование сердечно-сосудистых заболеваний у работников химических производств. Установлено, что уровень кардиоваскулярного риска определяется спектром и интенсивностью воздействия производственных стресс-факторов и возрастно-стажевыми характеристиками работников. Заключение. Установлен вклад производственных, непроизводственных, психосоциальных факторов риска на состояние сердечно-сосудистой системы, что диктует необходимость разработки и внедрения системы многофакторной профилактики. Повышение эффективности существующих регламентов периодических медосмотров облегчает раннюю диагностику сердечно-сосудистых заболеваний.

КАРИМОВА, Л.К., ГИМАЕВА, З.Ф., ГАЛИМОВА, Р.Р., МУЛДАШЕВА, Н.А., КАЛИМУЛЛИНА, Д.Х., МАВРИНА, Л.Н., АБДРАХМАНОВА, Е.Р., , , , , , ОЦЕНКА КАРДИОВАСКУЛЯРНОГО РИСКА У РАБОТНИКОВ НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ И РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ ПРОФИЛАКТИКИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ. 2019; https://doi.org/10.18821/0016-9900-2019-98-9-978-983
Цитирование

Похожие публикации