Статья

СТРЕСС КАК ФАКТОР РИСКА РАЗВИТИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У РАБОТНИКОВ ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ

МУЛДАШЕВА, Н.А., КАРИМОВА, Л.К., ГИМАЕВА, З.Ф., АБДРАХМАНОВА, Е.Р., MULDASHEVA, N.A., KARIMOVA, L.K., GIMAEVA, Z.F., ABDRAKHMANOVA, E.R.
2020

Представлены результаты комплексных клинико-гигиенических исследований по изучению значимости стресса на рабочем месте как фактора риска развития и прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний у работников химических производств. Установлено, что основными факторами риска у работников являются химические, физические, эмоциональные и интеллектуальные нагрузки. При анкетировании работников наличие стресса на работе отмечали от 57 до 74% респондентов в зависимости от профессии. Стресс на рабочем месте является одним из факторов риска развития у работников основных профессий гипертонической болезни, что обуславливает необходимость комплекса мероприятий по оптимизации условий труда и повышения стрессоустойчивости в профессиях с выраженными эмоциональными нагрузками.

МУЛДАШЕВА, Н.А., КАРИМОВА, Л.К., ГИМАЕВА, З.Ф., АБДРАХМАНОВА, Е.Р., , , , СТРЕСС КАК ФАКТОР РИСКА РАЗВИТИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У РАБОТНИКОВ ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ. 2020; https://doi.org/10.24412/2411-3794-2020-10405
Цитирование

Похожие публикации