Статья

Первый опыт использования «синего» лазерного излучения (λ 450 нм) для послойного удаления врожденных гигантских пигментных невусов у детей

С. А. Подурар, Н. Е. Горбатова, А. В. Брянцев, А. С. Тертычный, Г. А. Варев
2024

Врожденные гигантские пигментные невусы (ВГПН) – это доброкачественные образования, состоящие из клеток-меланоцитов, содержащих пигмент меланин и расположенных в различных слоях кожи. Врожденные гигантские пигментные невусы не только медицинская проблема, но и при локализации на открытых участках тела вызывают нарушение социальной адаптации. Удаление их сопровождается сложностями в виде невозможности использовать некоторые методы лечения, риска развития рубцовых и функциональных изменений. В последнее время появились публикации по изучению воздействия «синего» лазерного излучения длиной волны (λ) 450 нм для применения в клинической практике. Проблема максимально эффективного удаления ВГПН остается актуальной, что требует изучения и внедрения новых способов лечения данной патологии у детей. Цель. Определение возможности послойного удаления ВГПН у детей «синим» (λ) 450 нм лазерным излучением. Материал и методы. Послойное удаление ВГПН проводили «синим» лазерным излучением (λ) 450 нм на аппарате «Лазермед 10-03», ООО «Русский инженерный клуб» (г. Тула). В НИИ НДХиТ лечение различных форм ВГПН проведено у 12 детей: с малой формой – 4 детям, со средней – 5-и и 3-м с истинно гигантской формой. Возраст детей был от 6 до 18 лет. Локализация ВГПН у 5-и детей была на лице, у 2-х в области спины, у 2-х на передней поверхности грудной клетки, у одного ребенка на брюшной стенке и у 2-х детей на нижних конечностях. Результаты. Окончательный хороший клинический и эстетический результат отмечен у 9-и детей с малыми и средними формами ВГПН, предварительный хороший клинический и удовлетворительный эстетический результаты у 3-х пациентов с истинно гигантской формой на этапе лечения, плохого результата не наблюдалось. Заключение. Первый опыт применения «синего» лазерного излучения длиной волны (λ) 450 нм при послойном удалении ВГПН у детей показал возможность его дальнейшего эффективного использования в клинической практике детского хирурга. 

Подурар С. А., Горбатова Н. Е., Брянцев А. В., Тертычный А. С., Варев Г. А. Первый опыт использования «синего» лазерного излучения (λ 450 нм) для послойного удаления врожденных гигантских пигментных невусов у детей. Медицинский вестник Башкортостана. 2024;19(4):58-62.
Цитирование

Список литературы

Похожие публикации