Статья

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФЕНОТИПА И СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Борисова, А.И., Галимова, Е.С., Кабирова, Э.Ф., Каримов, Д.О., Бакиров, А.Б., Абдрахманова, Е.Р., Газизова, Н.Р., Galimova, E.S., Kabirova, E.F., Karimov, D.O., Bakirov, A.B., Abdrahmanova, E.R., Gazizova, N.R.
2022

Среднетяжёлая и тяжёлая формы течения бронхиальной астмы (БА) оказывают значимое влияние на жизнь пациентов, снижают качество жизни. Исследование качества жизни больных БА с учетом фенотипа и степени тяжести заболевания, необходимо для формирования персонифицированного подхода к лечению. Цель исследования: изучить качество жизни больных среднетяжёлой и тяжёлой бронхиальной астмой, зависящее от степени тяжести и фенотипа заболевания. Материал и методы. Для исследования были использованы данные анкетирования 174-х пациентов с бронхиальной астмой. Качество жизни больных оценивалось с помощью опросника SF-36. Результаты. Все пациенты с БА как со среднетяжёлым, так и с тяжёлым течением имели низкие показатели, характе-ризующие качество жизни. Больные бронхиальной астмой тяжелого течения (БАТТ) имели более низкий показатель, ха-рактеризующий общее и психическое здоровье в сравнении с больными бронхиальной астмой среднетяжёлого течения (БАСТ). Заключение. Анализ отдельных параметров качества жизни больных БА можно использовать для формирования персо-нифицированного подхода к ведению данных пациентов. Пациентам с низкими показателями психического здоровья при необходимости рекомендуется консультация психотерапевта с целью ранней диагностики и коррекции психоэмоциональ-ных нарушений.

Борисова, А.И., Галимова, Е.С., Кабирова, Э.Ф., Каримов, Д.О., Бакиров, А.Б., Абдрахманова, Е.Р., Газизова, Н.Р., , , , , , ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФЕНОТИПА И СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ЗАБОЛЕВАНИЯ. 2022;
Цитирование

Похожие публикации