Статья

ЭПИДЕМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО ТУБЕРКУЛЕЗУ В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ В 2016-2020 ГГ

ЮНУСБАЕВА, М.М., БОРОДИНА, Л.Я., ШАРИПОВ, Р.А., БИЛАЛОВ, Ф.С., АЗАМАТОВА, М.М., ЮНУСБАЕВ, Б.Б., YUNUSBAEVA, M.M., BORODINA, L. YA., SHARIPOV, R.A., BILALOV, F.S., AZAMATOVA, M.M., YUNUSBAEV, B.B.
2021

Цель исследования: оценить динамику заболеваемости и распространенности туберкулеза (ТБ) с множественной лекарственной устойчивостью (ТБ-МЛУ) и ТБ, сочетанного с ВИЧ-инфекцией (ТБ/ВИЧ-и), в Приволжском федеральном округе (ПФО) и его субъектах за 2016-2020 гг. Материалы и методы. Изучены данные форм ФГСН № 8, 33 и 61 и аналитические обзоры основных статистических показателей по ТБ в Российской Федерации. Численность умерших представлена по данным Росстата. Результаты исследования. Выявлен рост заболеваемости и распространенности ТБ-МЛУ и ТБ/ВИЧ-и в ряде субъектов ПФО. Основными лидерами по распространенности ТБ-МЛУ и ТБ/ВИЧ-и являются Пермский край, Республика Башкортостан, Республика Удмуртия, Оренбургская и Самарская области. В 2020 г. единственным регионом, демонстрирующим положительные темпы прироста заболеваемости и распространенности ТБ-МЛУ, являлась Республика Башкортостан (164,7 и 47,3% соответственно). Самая высокая заболеваемость и распространенность ТБ/ВИЧ-и отмечались в Республике Башкортостан, Пермском крае, Оренбургской области, Чувашской и Удмуртской республиках. Максимальный показатель прироста распространенности и заболеваемости ТБ/ВИЧ-и за последние 5 лет наблюдался в Республике Башкортостан (38,8 и 41,3% соответственно).

ЮНУСБАЕВА, М.М., БОРОДИНА, Л.Я., ШАРИПОВ, Р.А., БИЛАЛОВ, Ф.С., АЗАМАТОВА, М.М., ЮНУСБАЕВ, Б.Б., , , , , , ЭПИДЕМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО ТУБЕРКУЛЕЗУ В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ В 2016-2020 ГГ. 2021; https://doi.org/10.21292/2075-1230-2021-99-12-22-26
Цитирование

Похожие публикации