Статья

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ МЫШЕЧНЫХ СЛОЁВ ТОНКОЙ КИШКИ ПРИ СИНДРОМЕ КОРОТКОЙ КИШКИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

ХАСАНОВ, Р.Р., СВОБОДА, Д., КОЛЬ, М., ГУМЕРОВ, А.А., ВАГАПОВА, В.Ш., ГУМЕРОВ, Р.А., ВЕССЕЛЬ, Л.М., Svoboda, D., Kohl, M., Gumerov, A.A., Vagapova, V.S., Gumerov, R.A., Wessel, L.M.
2019

Введение. У пациентов с синдромом короткой кишки часто наблюдается патологическое расширение диаметра оставшегося участка тонкой кишки, приводящее к нарушению функций кишечника. Изменения в мышечном слое тонкой кишки, ведущие к этому состоянию ,до настоящего времени не изучены. Цель исследования - изучить роль мышечного слоя тонкой кишки в процессе адаптации и дилатации кишечника при синдроме короткой кишки. Материал и методы. Эксперимент проводился на 22 крысах, у 12 из которых был смоделирован синдром короткой кишки, остальные 10 крыс, которым выполнили только лапаротомию, входили в контрольную группу. Изучались диаметр и толщина мышечных слоёв тощей и подвздошной кишки. Результаты. При синдроме короткой кишки развивается выраженная дилатация тощей и подвздошной кишок. Толщина продольного и поперечного мышечных слоёв тощей кишки была достоверно больше в группе крыс с СКК, чем в контрольной группе. В подвздошной кишке наблюдалась гипертрофия только поперечного мышечного слоя, продольный мышечный слой в основной и контрольной группах практически не отличался. Заключение. При синдроме короткой кишки морфологические изменения происходят не только в слизистой оболочке, но и в мышечных слоях тонкой кишки, что проявляется дилатацией тонкой кишки и гипертрофией её мышечных слоёв. Эти изменения являются результатом кишечной адаптации и патофизиологичны для синдрома короткой кишки.

ХАСАНОВ, Р.Р., СВОБОДА, Д., КОЛЬ, М., ГУМЕРОВ, А.А., ВАГАПОВА, В.Ш., ГУМЕРОВ, Р.А., ВЕССЕЛЬ, Л.М., , , , , , МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ МЫШЕЧНЫХ СЛОЁВ ТОНКОЙ КИШКИ ПРИ СИНДРОМЕ КОРОТКОЙ КИШКИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ. 2019; https://doi.org/10.18821/1560-9510-2019-23-4-176-180
Цитирование

Похожие публикации