Изучить особенности клинических проявлений гельминтозов при ВИЧ-инфекции и характеристики клинико-лабораторных показателей при паразитарных инвазиях в группах ВИЧ-инфицированных больных гельминтозами. В исследовании приняли участие 168 человек. Из них две группы ВИЧ-инфицированных - 109 человек с гельминтозом и 29 человек без гельминтоза, 30 человек - контрольная группа здоровых людей без ВИЧ-инфекции с гельминтозом на базе Республиканского центра профилактики и контроля
СПИД и инфекционные болезни, Уфа, Россия на 2016-2017 гг. Проанализированы клинико-лабораторные показатели. В исследование взяты пациенты с ВИЧ-инфекцией в 3 субклинической стадии без АРТ, с установленным методом мопровского гельминтоза. Клиническая картина гельминтозов у ВИЧ-инфицированных была тяжелее, чем у людей без ВИЧ-инфекции. Заболевания желудочно-кишечного тракта встречались в 4 раза чаще у ВИЧ-инфицированных, больных гельминтозом.
В клинике гельминтозов у больных с патологией ВИЧ отмечен высокий уровень аллергических реакций. Также у ВИЧ-инфицированных выявлены изменения количественных показателей лейкоформул, в частности эозинофилов. В 93,1% случаев гельминтозов у ВИЧ-инфицированных наблюдалась выраженная гиперэозинофилия. Исследование показало положительный эффект дегельминтизации на эозинофилы при ВИЧ-инфекции.